5.895 Meter über der Savanne

Der komplette Ratgeber zur Kilimandscharo-Besteigung

Routen, beste Reisezeit, die wahren Herausforderungen, ein Reiseverlauf Tag für Tag, Training und Kosten: alles, was Sie brauchen, um eine Besteigung auszuwählen und eine Anfrage zu senden.

Routen vergleichen
Der Berg

Afrikas höchster Gipfel, zu Fuß bestiegen

Der Kilimandscharo erhebt sich allein aus der Ebene im Norden Tansanias, nahe der Stadt Moshi und nur eine kurze Fahrt von Arusha entfernt. Er ist ein ruhender Vulkan aus drei Kegeln, Kibo, Mawenzi und Shira, und sein höchster Punkt, der Uhuru Peak am Rand des Kibo, liegt auf 5.895 Metern. Er ist der höchste frei stehende Berg der Welt.

Anders als die meisten Berge dieser Höhe erfordert der Kilimandscharo weder Seile noch Eispickel noch technische Kletterfertigkeiten. Man geht auf gut begangenen Wegen zum Gipfel, unterstützt von Bergführern, Köchen und Trägern. Schwer machen ihn die Höhe, die Kälte und die lange letzte Nacht. Deshalb sind Routenwahl, Tempo und Vorbereitung so wichtig.

Auf dem Weg nach oben durchqueren Sie fünf Klimazonen, von Kulturland und Regenwald über Heideland und alpine Wüste bis zum vereisten Gipfel. Eine Besteigung dauert fünf bis neun Tage, und die meisten wählen sieben bis neun Tage, weil die zusätzlichen Tage dem Körper bei der Anpassung helfen.

GipfelUhuru Peak, 5.895 m
StatusHöchster Berg Afrikas
Typische Besteigung6 bis 9 Tage
Klimazonen5, von Ackerland bis Eis
Technische FertigkeitenKeine erforderlich
HauptherausforderungHöhe und Kälte
Die richtige Route wählen

Die Kilimandscharo-Routen im Vergleich

Es gibt mehrere etablierte Routen. Sie unterscheiden sich in Länge, Landschaft, Andrang und darin, wie gut sich Ihr Körper an die Höhe anpassen kann.

Das Shira-Plateau auf der Lemosho-Route, mit Moorland und weitem Himmel
Westen

Lemosho

7 bis 8 Tage
Schwierigkeit
Akklimatisation
Landschaft
Ruhe
ZelteMäßig bis anspruchsvollRuhig am Anfang, voller, sobald sie auf die Machame-Route trifft

Beginnt im westlichen Regenwald, quert das weite Shira-Plateau und stößt in der Nähe des Lava Tower auf die Machame-Route. Der allmähliche Höhengewinn und die zusätzlichen Tage geben Ihrem Körper Zeit zur Anpassung, weshalb sie weithin als eine der besten Routen für die Akklimatisation und für die Aussicht gilt.

Am besten für: Erstbesteigende, die die besten Chancen auf den Gipfel wünschen, und alle, denen Landschaft und ein sanfterer Einstieg wichtig sind.

Gut zu wissen: Benötigt sieben bis acht Tage und eine längere Fahrt zum Ausgangspunkt und kostet daher mehr als die kürzeren Routen.

Unsere Lemosho-Besteigung ansehen Ab 5.890 USD pro Person
Träger tragen Lasten die Barranco Wall auf der Machame-Route hinauf
Süden

Machame

6 bis 7 Tage
Schwierigkeit
Akklimatisation
Landschaft
Ruhe
ZelteMäßig bis anspruchsvollDie beliebteste Route, rechnen Sie daher mit Gesellschaft auf dem Pfad

Oft Whiskey-Route genannt. Sie führt durch Regenwald, quert Moorland, passiert den Lava Tower und verläuft unterhalb der Barranco Wall, bevor der Gipfelanstieg beginnt. Das Profil „hoch steigen, tief schlafen“ unterstützt die Akklimatisation, und die Landschaft verändert sich jeden Tag.

Am besten für: Fitte Wanderer, die eine klassische Route mit starker Landschaft und gutem Höhenprofil suchen und sechs oder sieben Tage Zeit haben.

Gut zu wissen: Die sechstägige Variante ist für diese Höhe recht zügig. Die siebentägige Variante bietet einen spürbar besseren Spielraum.

Unsere Machame-Besteigung ansehen Ab 2.480 USD pro Person
Der Mawenzi-Gipfel jenseits des Sattels, von der Kibo Hut aus gesehen, wo die Rongai-Route ankommt
Norden, nahe der kenianischen Grenze

Rongai

6 bis 7 Tage
Schwierigkeit
Akklimatisation
Landschaft
Ruhe
ZelteMittelRuhiger als die Machame-Route

Die einzige Route, die sich dem Berg von Norden nähert. Sie ist im Aufstieg trockener und sanfter, wirkt wilder und ruhiger und führt im Abstieg über die Marangu-Route. In den Regenmonaten ist sie eine gute Wahl, da die Nordseite weniger Regen abbekommt.

Am besten für: Menschen, die einen ruhigeren, gleichmäßigen Aufstieg bevorzugen, und Reisende in oder nahe den Regenzeiten.

Gut zu wissen: Weniger abwechslungsreiche Landschaft als bei der Lemosho- oder Machame-Route, und der Aufstieg verläuft gleichmäßiger, mit weniger „hoch steigen, tief schlafen“.

Trekker steigen zum Lava Tower auf, dahinter der Kibo
Westen, dann um den Norden herum

Northern Circuit

8 bis 9 Tage
Schwierigkeit
Akklimatisation
Landschaft
Ruhe
ZelteMäßig bis anspruchsvollDie ruhigste Route am Berg

Die längste Route. Sie folgt dem Lemosho-Beginn und schwenkt dann um die ruhige Nordseite des Kibo, bevor der Gipfelanstieg beginnt. Die zusätzlichen Tage sorgen für eine hervorragende Akklimatisation, und Sie sehen Teile des Bergs, die nur wenige erreichen.

Am besten für: Bergsteigende mit viel Zeit, die die besten Chancen auf den Gipfel und die meiste Ruhe wünschen.

Gut zu wissen: Länger und teurer. Die zusätzlichen Tage verbringen Sie im Camp, Sie sollten sich also mit einer längeren Expedition wohlfühlen.

Die Horombo-Hütten auf der Marangu-Route
Südosten

Marangu

5 bis 6 Tage
Schwierigkeit
Akklimatisation
Landschaft
Ruhe
Hütten mit BettenAuf dem Papier mäßig, aber kurzViel los

Bekannt als Coca-Cola-Route. Es ist die einzige Route mit Schlafhütten statt Zelten, was Menschen anspricht, die lieber nicht zelten. Auf- und Abstieg erfolgen auf demselben Weg.

Am besten für: Reisende, die ein Bett in einer Hütte möchten und mit einem kürzeren, steileren Profil zurechtkommen.

Gut zu wissen: Weniger Tage bedeuten weniger Zeit zur Akklimatisation, und viele Bergführer raten zu einem zusätzlichen Tag. Hüttenplätze und Andrang können in stark besuchten Monaten eine Rolle spielen.

Ein moosbehangener Bergwaldpfad an den unteren Hängen des Kilimandscharo
Süden

Umbwe

5 bis 6 Tage
Schwierigkeit
Akklimatisation
Landschaft
Ruhe
ZelteAnspruchsvollRuhig

Die steilste und direkteste Route, die durch den Wald schnell an Höhe gewinnt. Eine ernsthafte Besteigung mit ausgeprägtem Wildnisgefühl.

Am besten für: Erfahrene, sehr fitte Trekkerinnen und Trekker, die bereits wissen, wie sie auf die Höhe reagieren.

Gut zu wissen: Der schnelle Höhengewinn macht sie zu einer schlechten Wahl für eine erste Besteigung. Die meisten Bergführer empfehlen den meisten Menschen eine längere Route.

Unsicher, welche Route die richtige ist? Wählen Sie in der Regel die längste Route, die Ihre Zeit und Ihr Budget erlauben. Zusätzliche Tage sind der verlässlichste Weg, Ihre Chancen auf einen angenehmen Gipfelerfolg zu verbessern.

Wann reisen

Die beste Reisezeit für den Kilimandscharo

Sie können das ganze Jahr über besteigen, doch das Wetter schwankt stark. Es gibt zwei Haupttrockenzeiten und zwei Regenzeiten, die Sie nach Möglichkeit meiden sollten.

Haupttrockenzeit

Juni bis Oktober

Langes, stabiles und klares Wetter, weshalb dies die beliebteste Zeit ist. Auf den Wegen ist mehr los, und die Nächte sind kalt, besonders im Juli und August.

Kürzere Trockenzeit

Ende Dezember bis Anfang März

Wärmere Tage mit klaren Phasen und weniger Bergsteigenden. Am Gipfel kann es sehr kalt und manchmal schneereich sein, und das Wetter ist etwas weniger berechenbar als in der Jahresmitte.

Januar

Gut

Warme Tage, kalte Nächte, trockenere Phasen. Eine gute Zeit mit weniger Andrang als in den Hauptmonaten.

Februar

Sehr gut

Klar, oft der trockenste und sonnigste der Monate am Jahresanfang. Kalt am Gipfel, manchmal mit Schnee.

März

Mäßig

Gegen Monatsende beginnen die Regenfälle zuzunehmen. Ruhigere Pfade, aber mehr Wetterrisiko.

April

Meiden

Große Regenzeit. Nasser Wald, schlechte Sicht und rutschige Pfade. Die meisten meiden diese Zeit.

Mai

Meiden

Die Regenfälle lassen gegen Monatsende nach, doch die Bedingungen bleiben unbeständig.

Juni

Sehr gut

Die lange Trockenzeit beginnt. Klarer Himmel, feste Pfade und gute Sicht.

Juli

Sehr gut

Trocken und klar, aber kalt, und einer der am stärksten besuchten Monate.

August

Sehr gut

Trocken und klar, viel los, mit kalten Nächten und frischen Morgen.

September

Sehr gut

Trockenes, stabiles Wetter und wärmer als zur Jahresmitte. Viele Bergführer schätzen diese Zeit sehr.

Oktober

Gut

Meist trocken, doch die kleine Regenzeit kann gegen Monatsende beginnen.

November

Mäßig

Kleine Regenzeit. Nasser, mit Wolken und weniger verlässlicher Sicht.

Dezember

Gut

Oft eine trockene Pause zwischen den Regenzeiten und ein beliebtes Ferienfenster. Prüfen Sie die Bedingungen genau.

Viele planen die Gipfelnacht außerdem bei Vollmond, der den Weg beleuchtet. Das Wetter ändert sich von Jahr zu Jahr, nehmen Sie diese Angaben daher als allgemeine Orientierung. Einen größeren Überblick finden Sie in unserem Ratgeber zur besten Reisezeit für Tansania.

Fünf Welten auf einer Besteigung

Die Klimazonen

  1. 1

    Anbauzone und untere Hänge

    Bis etwa 1.800 m

    Ackerland, Dörfer und Kaffeeplantagen, warm und feucht.

  2. 2

    Regenwald

    Etwa 1.800 bis 2.800 m

    Dicht, feucht und grün, mit Nebel und Regen zu jeder Jahreszeit. Affen und Vögel sind häufig zu sehen.

  3. 3

    Heide und Moorland

    Etwa 2.800 bis 4.000 m

    Offene Heide und Riesenkreuzkräuter, weite Ausblicke und kräftige Sonne tagsüber, kalt in der Nacht.

  4. 4

    Alpine Wüste

    Etwa 4.000 bis 5.000 m

    Felsig, trocken und windumtost. Wenig Leben, große Temperaturschwankungen und dünne Luft.

  5. 5

    Arktischer Gipfel

    Oberhalb von etwa 5.000 m

    Eis, Schnee und bittere Kälte bei sehr wenig Sauerstoff. Hier findet die Gipfelnacht statt.

Ein ehrlicher Blick

Die wahren Herausforderungen

Der Kilimandscharo ist für die meisten fitten Menschen machbar, aber nicht leicht. Darauf kommt es an.

Höhe

Der Gipfel liegt bei fast 6.000 m, wo jeder Atemzug nur etwa halb so viel Sauerstoff enthält wie auf Meereshöhe. Die Höhe wirkt auf jeden anders, und Fitness sagt nicht voraus, wer Probleme bekommt. Kopfschmerzen, Übelkeit und schlechter Schlaf sind häufig. Das Mittel dagegen sind Zeit und ein langsames Tempo, weshalb längere Routen besser funktionieren und die Bergführer „pole pole“ sagen, langsam, langsam.

Kalt

Die Gipfelnacht ist der kälteste Abschnitt, mit Temperaturen deutlich unter dem Gefrierpunkt und starkem Windchill. Kleidungsschichten, gefütterte Handschuhe, eine warme Mütze und gute Stiefel zählen mehr als jedes einzelne Ausrüstungsteil.

Gipfelnacht

Der letzte Aufstieg beginnt in der Regel gegen Mitternacht, damit Sie den Kraterrand im Morgengrauen erreichen. Es ist ein langer, kalter Marsch bergauf im Dunkeln in Ihrem langsamsten Tempo und die härtesten Stunden der Reise. Mental hilft es zu wissen, was Sie erwartet.

Wetter

Regen im Wald, kräftige Sonne im Moorland, darüber Wind und Kälte. Der Berg macht sein eigenes Wetter, daher sind Regenschutz und Sonnenschutz in jedem Monat wichtig.

Appetit und Flüssigkeitszufuhr

Die Höhe dämpft den Appetit, doch Ihr Körper braucht Energie und viel Wasser. Wer auch ohne Lust isst und trinkt, fühlt sich spürbar besser.

Fitness und Vorbereitung

Technisches Können brauchen Sie nicht, aber Sie müssen an aufeinanderfolgenden Tagen sechs bis acht Stunden täglich gehen können. Die beste Vorbereitung ist ein mehrmonatiges Training mit gepacktem Tagesrucksack auf Hügeln und Treppen.

Sicherheit geht vor dem Gipfel

Die Bergführer prüfen jeden Tag, wie es allen Teilnehmenden geht. Bessern sich Symptome der Höhenkrankheit nicht, ist der sichere Weg der Abstieg, und diese Entscheidung wird ohne Diskussion respektiert. Bitte lassen Sie sich vor der Buchung ärztlich beraten und stellen Sie sicher, dass Ihre Versicherung Trekking in großer Höhe und eine Evakuierung abdeckt. Niemand kann einen Gipfelerfolg garantieren.

Eine typische Besteigung

Tag für Tag auf der Lemosho-Route

Ein Beispiel für einen achttägigen Reiseverlauf. Die Höhenangaben sind ungefähr, und der genaue Ablauf unterscheidet sich je nach Veranstalter und Gruppe.

  1. Tag 1

    Vom Londorossi Gate zum Mti-Mkubwa-Camp

    Etwa 2.100 m bis 2.800 m

    Anmeldung am Gate, Fahrt zum Ausgangspunkt und eine erste Wanderung durch den westlichen Regenwald. Ein kurzer Tag zum Eingewöhnen.

  2. Tag 2

    Vom Wald zum Shira-1-Camp

    Etwa 2.800 m bis 3.500 m

    Der Wald öffnet sich zum Moorland und zum weiten Shira-Plateau, mit den ersten großen Ausblicken auf den Kibo.

  3. Tag 3

    Vom Shira-1-Camp zum Shira-2-Camp

    Etwa 3.500 m bis 3.850 m

    Eine gemütliche Wanderung über das Plateau. Die kurze Strecke gibt dem Körper Gelegenheit, sich einzugewöhnen, bevor die höheren Tage folgen.

  4. Tag 4

    Vom Lava Tower zum Barranco-Camp

    Bis etwa 4.600 m, Übernachtung auf etwa 3.900 m

    Sie steigen hoch zum Lava Tower und steigen dann ab, um tiefer im Barranco zu schlafen. Das ist der klassische Tag nach dem Prinzip „hoch steigen, tief schlafen“.

  5. Tag 5

    Barranco Wall zum Karanga-Camp

    Etwa 3.900 m bis 4.000 m

    Die Barranco Wall ist eine steile Kraxelei, aber nicht technisch. Danach folgt eine wellige Wanderung über die Täler nach Karanga.

  6. Tag 6

    Vom Karanga-Camp zum Barafu-Camp

    Etwa 4.000 m bis 4.650 m

    Ein kurzer Aufstieg zum Basislager für den Gipfelanstieg. Frühes Abendessen, Ruhe und letzte Kontrolle der Ausrüstung.

  7. Tag 7

    Gipfeltag: Uhuru Peak, dann Mweka-Camp

    4.650 m bis 5.895 m, dann hinab auf etwa 3.100 m

    Aufbruch gegen Mitternacht, Stella Point und Uhuru Peak erreichen Sie etwa zum Sonnenaufgang, danach folgt ein langer Abstieg zum Mweka-Camp.

  8. Tag 8

    Vom Mweka-Camp zum Mweka Gate

    Etwa 3.100 m bis 1.650 m

    Ein Abstieg durch den Wald zum Gate, wo die Gipfelurkunden ausgestellt werden, und anschließend zurück zu Ihrem Hotel.

Vorbereitung

Fitness und Training

  • Beginnen Sie drei bis vier Monate vor der Besteigung mit dem Konditionsaufbau, bei wenig regelmäßigem Sport auch früher.
  • Gehen Sie mit gepacktem Tagesrucksack bergauf und steigern Sie sich auf mehrere Stunden an aufeinanderfolgenden Tagen.
  • Ergänzen Sie Treppensteigen, Radfahren oder Laufen für die Ausdauer sowie Krafttraining für Beine und Rumpf.
  • Laufen Sie Ihre Stiefel lange vor der Reise auf langen Wanderungen ein und trainieren Sie in den Socken und Kleidungsschichten, die Sie tragen werden.
  • Achten Sie auf gutes Schlafen, regelmäßiges Essen und reichlich Wasser, denn auch das gehört zur Besteigung.
  • Lassen Sie sich vor der Buchung ärztlich beraten, besonders bei Herz-, Lungen- oder Blutdruckerkrankungen oder anderen gesundheitlichen Bedenken.
Was Sie mitbringen sollten

Ausrüstung und Packen

Sie wechseln vom tropischen Regen zur arktischen Kälte, daher kommt es auf das Zwiebelprinzip an: eine Basisschicht, eine warme Mittelschicht, eine isolierte Jacke und eine wasserdichte Außenschicht, dazu eine warme Mütze, Handschuhe, Sonnenschutz, eingelaufene Bergstiefel, ein guter Schlafsack und eine Stirnlampe.

Schwerere Ausrüstung wie Schlafsäcke und Jacken lässt sich in der Regel mieten statt kaufen. Fragen Sie bei Ihrer Anfrage danach.

Die komplette Packliste lesen
Was es kostet

Kosten und was ein Angebot enthalten sollte

Der Preis einer Kilimandscharo-Besteigung setzt sich aus vielen Teilen zusammen. Wer sie kennt, kann Angebote fair miteinander vergleichen.

Routenlänge

Längere Routen bedeuten mehr Tage für Crew, Verpflegung und Gebühren und kosten daher mehr, bieten aber in der Regel bessere Chancen auf den Gipfel.

Gruppengröße

Fixkosten wie Bergführer, Köche und Transport werden geteilt. Eine kleinere Gruppe kostet pro Person mehr, ist dafür aber ruhiger und flexibler.

Nationalparkgebühren

Sie werden von der Parkbehörde festgelegt, machen einen großen Teil des Preises aus und können sich ändern. Ihr Angebot sollte zeigen, was inklusive ist.

Wohlergehen der Crew

Faire Löhne sowie ordentliche Verpflegung und Ausrüstung für die Crew gehören zu einem ehrlichen Preis. Ein sehr niedriges Angebot bedeutet oft, dass irgendwo gespart wird.

Extras

Hotelübernachtungen, eine anschließende Safari, Ausrüstungsmiete, Einzel- statt Gemeinschaftszelt und Versicherung verändern den Gesamtpreis.

Üblicherweise inklusive

  • Nationalpark- und Schutzgebietsgebühren, Camping- oder Hüttengebühren sowie Rettungsgebühren, wie sie von der Parkbehörde festgelegt werden
  • Lizenzierte Bergführer, Assistenzführer, Köche und Träger
  • Campingausrüstung: Zelte, Isomatten, ein Küchen- und Speisezelt, Tische und Stühle
  • Alle Mahlzeiten und sicheres Trinkwasser am Berg
  • Transfers vom und zum Flughafen und Hotel sowie die Fahrt zum Ausgangspunkt der Route
  • Hotelübernachtungen vor und nach der Besteigung, bei den Paketen, die sie enthalten

Üblicherweise nicht enthalten

  • Internationale Flüge
  • Tansania-Visum
  • Reise- und Krankenversicherung, einschließlich Evakuierungsschutz
  • Persönliche Ausrüstung oder Mietartikel wie Schlafsäcke und Jacken
  • Trinkgelder für Bergführer, Koch und Träger
  • Persönliche Ausgaben, Getränke und optionale Extras

Unsere Kilimandscharo-Besteigungen

12 Tage

Lemosho Summit, Then the Plains

Ab 5.890 USD pro Person
Besteigung ansehen
7 Tage

Machame, the Long Way Up

Ab 2.480 USD pro Person
Besteigung ansehen

Die Preise sind Richtwerte pro Person und hängen von Gruppengröße, Saison und den oben genannten Details ab. Fragen Sie uns nach einem Angebot für Ihre Reisedaten.

Verantwortungsvoll besteigen

Die Mannschaft, die die Besteigung möglich macht

Jede Besteigung steht und fällt mit Bergführern, Köchen und Trägern. Fragen Sie jeden Veranstalter, wie er seine Mannschaft bezahlt und versorgt, ob die Lasten gewogen werden und welche Verpflegung, Unterkunft und Kleidung die Mannschaft erhält. Wir verpflichten uns, bei jeder Besteigung die Richtlinien des Kilimanjaro Porters Assistance Project (KPAP) einzuhalten. Die faire Behandlung der Mannschaft gehört zu einem ehrlichen Preis und ist ein wichtiger Grund, das billigste Angebot zu meiden.

Fragen von Bergsteigenden

Häufige Fragen zum Kilimandscharo

Klare Antworten auf die Fragen, die vor der Buchung gestellt werden.

Weitere Fragen? Lesen Sie die allgemeinen häufigen Fragen oder schreiben Sie uns direkt.

Als Nächstes lesen

Alle Ratgeber →
Wir sind bereit, wenn Sie es sind

Fragen Sie nach Ihrer Kilimandscharo-Besteigung

Nennen Sie uns Ihr Reisedatum, Ihre Gruppe und die Route, die Ihnen gefällt, und wir antworten mit einem klaren Plan. Sie müssen nicht alles entschieden haben. Ein paar Angaben genügen für den Anfang.

  1. 1Anfrage mit Reisedatum und Gruppengröße senden
  2. 2Wir empfehlen eine Route und senden ein klares Angebot
  3. 3Sie bestätigen, wir kümmern uns um den Rest