5895 metros sobre la sabana

Guía completa para subir al Kilimanjaro

Rutas, mejor época para subir, dificultades reales, itinerario día a día, entrenamiento y coste: todo lo que necesita para elegir una ascensión y enviar una consulta.

Comparar las rutas
La montaña

El pico más alto de África, ascendido a pie

El Kilimanjaro se eleva solitario desde las llanuras del norte de Tanzania, cerca de la ciudad de Moshi y a poca distancia en coche de Arusha. Es un volcán inactivo formado por tres conos, Kibo, Mawenzi y Shira, y su punto más alto, el pico Uhuru, en el borde del Kibo, se alza a 5895 metros. Es la montaña aislada más alta del mundo.

A diferencia de la mayoría de las montañas de su altura, el Kilimanjaro no requiere cuerdas, piolets ni técnica de escalada. Se llega a la cumbre caminando por senderos bien transitados, con el apoyo de guías, cocineros y porteadores. Lo que lo hace duro es la altitud, el frío y la larga noche final, por eso la elección de la ruta, el ritmo y la preparación importan tanto.

En el ascenso se atraviesan cinco zonas climáticas, desde tierras de cultivo y selva hasta el páramo, el desierto alpino y una cumbre helada. Las ascensiones duran de cinco a nueve días, y la mayoría de las personas eligen entre siete y nueve porque los días adicionales ayudan al cuerpo a adaptarse.

CumbrePico Uhuru, 5895 m
EstadoLa montaña más alta de África
Ascensión habitualDe 6 a 9 días
Zonas climáticas5, de tierras de cultivo al hielo
Habilidades técnicasNo se necesitan
Principal retoAltitud y frío
Cómo elegir su ruta

Comparativa de las rutas del Kilimanjaro

Existen varias rutas consolidadas. Se diferencian en duración, paisaje, afluencia de gente y en lo bien que permiten a su cuerpo adaptarse a la altitud.

La meseta de Shira en la ruta Lemosho, con páramo y cielo abierto
Oeste

Lemosho

De 7 a 8 días
Dificultad
Aclimatación
Paisaje
Tranquilidad
TiendasDe moderada a exigenteTranquila al principio, más concurrida cuando se une a la ruta Machame

Comienza en la selva del oeste, cruza la amplia meseta de Shira y se une a la ruta Machame cerca de Lava Tower. La ganancia gradual de altitud y los días adicionales dan tiempo al cuerpo para adaptarse, y por eso se considera una de las mejores rutas para la aclimatación y para las vistas.

Ideal para: Para quienes suben por primera vez y quieren las mayores posibilidades de llegar a la cumbre, y para quienes valoran el paisaje y un comienzo más suave.

Conviene saber: Requiere de siete a ocho días y un trayecto más largo hasta el inicio de la ruta, por lo que cuesta más que las rutas más cortas.

Ver nuestra ascensión Lemosho Desde 5890 USD por persona
Porteadores cargando equipaje por el muro Barranco en la ruta Machame
Sur

Machame

De 6 a 7 días
Dificultad
Aclimatación
Paisaje
Tranquilidad
TiendasDe moderada a exigenteLa ruta más popular, así que cuente con encontrarse con otros caminantes

Suele llamarse la ruta Whiskey. Sube por la selva, atraviesa el páramo, pasa junto a Lava Tower y bajo el muro de Barranco antes del ataque a la cumbre. El perfil «sube alto, duerme bajo» favorece la aclimatación, y el paisaje cambia cada día.

Ideal para: Para caminantes en forma que buscan una ruta clásica con un paisaje magnífico y un buen perfil, y que disponen de seis o siete días.

Conviene saber: La versión de seis días es rápida para la altitud. La de siete días ofrece un margen claramente mejor.

Ver nuestra ascensión Machame Desde 2480 USD por persona
El pico Mawenzi al otro lado de la silla de montar desde Kibo Hut, donde llega la ruta Rongai
Norte, cerca de la frontera con Kenia

Rongai

De 6 a 7 días
Dificultad
Aclimatación
Paisaje
Tranquilidad
TiendasModeradaMás tranquila que Machame

La única ruta que se aborda desde el norte. Es más seca y suave en la subida, con un carácter más salvaje y tranquilo, y desciende por la ruta Marangu. Es una buena opción en los meses de lluvias porque la cara norte recibe menos lluvia.

Ideal para: Para quienes prefieren una subida más tranquila y constante, y para quienes viajan en las estaciones de lluvias o cerca de ellas.

Conviene saber: Un paisaje menos variado que en Lemosho o Machame, y una subida más constante, con menos del principio «sube alto, duerme bajo».

Senderistas subiendo hacia la Torre de Lava con el Kibo al fondo
Oeste y después rodeando el norte

Circuito Norte

De 8 a 9 días
Dificultad
Aclimatación
Paisaje
Tranquilidad
TiendasDe moderada a exigenteLa ruta más tranquila de la montaña

La ruta más larga. Sigue el comienzo de Lemosho y después rodea la tranquila cara norte del Kibo antes del ataque a la cumbre. Los días adicionales ofrecen una excelente aclimatación, y se conocen zonas de la montaña a las que llegan pocos montañeros.

Ideal para: Para quienes disponen de tiempo y buscan las mayores posibilidades de hacer cumbre y la máxima soledad.

Conviene saber: Más larga y más cara. Los días adicionales se pasan en el campamento, así que conviene sentirse cómodo con una expedición más larga.

Las cabañas de Horombo en la ruta Marangu
Sureste

Marangu

De 5 a 6 días
Dificultad
Aclimatación
Paisaje
Tranquilidad
Cabañas con camasModerada sobre el papel, pero cortaConcurrido

Conocida como la ruta Coca-Cola. Es la única ruta con cabañas para dormir en lugar de tiendas, lo que atrae a quienes prefieren no acampar. Se sube y se baja por el mismo camino.

Ideal para: Para viajeros que desean una cama en una cabaña y se sienten cómodos con un perfil más corto y empinado.

Conviene saber: Menos días supone menos tiempo para aclimatarse, y muchos guías aconsejan añadir un día más. Las plazas en las cabañas y la afluencia de gente pueden pesar en los meses de más movimiento.

Un sendero del bosque montano cubierto de musgo en las laderas bajas del Kilimanjaro
Sur

Umbwe

De 5 a 6 días
Dificultad
Aclimatación
Paisaje
Tranquilidad
TiendasExigenteTranquila

La ruta más empinada y directa, que gana altura rápidamente a través del bosque. Es una ascensión seria con una fuerte sensación de naturaleza salvaje.

Ideal para: Para senderistas con experiencia y muy en forma que ya saben cómo responden a la altitud.

Conviene saber: La rápida ganancia de altura la hace poco recomendable para una primera ascensión. La mayoría de los guías aconseja una ruta más larga para casi todo el mundo.

¿No sabe cuál elegir? Como norma, escoja la ruta más larga que su tiempo y su presupuesto permitan. Los días adicionales son la forma más fiable de aumentar sus posibilidades de llegar a la cumbre con comodidad.

Cuándo ir

La mejor época para subir al Kilimanjaro

Se puede subir durante todo el año, pero el tiempo varía mucho. Hay dos estaciones secas principales y dos estaciones de lluvias que conviene evitar si es posible.

Estación seca principal

De junio a octubre

Tiempo largo, estable y despejado, lo que la convierte en la ventana más popular. Los senderos están más concurridos y las noches son frías, sobre todo en julio y agosto.

Estación seca corta

De finales de diciembre a principios de marzo

Días más cálidos con claros y menos ascensionistas. La cumbre puede ser muy fría y a veces tener nieve, y el tiempo es algo menos predecible que a mediados de año.

enero

Buena

Días cálidos, noches frías y periodos más secos. Una buena época, con menos gente que en los meses de máxima afluencia.

febrero

Muy buena

Despejado; suele ser el más seco y soleado de los primeros meses del año. Frío en la cumbre, a veces con nieve.

marzo

Aceptable

Las lluvias empiezan a intensificarse a finales de mes. Senderos más tranquilos, pero con más riesgo meteorológico.

abril

Evitar

Lluvias largas. Bosque empapado, poca visibilidad y senderos resbaladizos. La mayoría de la gente lo evita.

mayo

Evitar

Las lluvias remiten a finales de mes, pero el tiempo sigue inestable.

junio

Muy buena

Comienza la larga estación seca. Cielos despejados, senderos firmes y buenas vistas.

julio

Muy buena

Seco y despejado, pero frío, y uno de los meses más concurridos.

agosto

Muy buena

Seco y despejado, concurrido, con noches frías y mañanas gélidas.

septiembre

Muy buena

Tiempo seco y estable, más cálido que a mediados de año. Muchos guías lo valoran mucho.

octubre

Buena

En general seco, aunque las lluvias cortas pueden empezar hacia finales de mes.

noviembre

Aceptable

Lluvias cortas. Más húmedo, con nubes y vistas menos fiables.

diciembre

Buena

A menudo es una pausa seca entre las lluvias y una época muy popular para viajar. Conviene comprobar las condiciones con atención.

Muchos ascensionistas hacen coincidir también la noche de cumbre con la luna llena, que ilumina el sendero. El tiempo cambia de un año a otro, así que tome estas indicaciones como orientación general. Para una visión más amplia, consulte nuestra guía de la mejor época para viajar a Tanzania.

Cinco mundos en una sola ascensión

Las zonas climáticas

  1. 1

    Cultivos y laderas bajas

    Hasta unos 1800 m

    Tierras de cultivo, aldeas y café, con clima cálido y húmedo.

  2. 2

    Selva

    Unos 1800 a 2800 m

    Denso, húmedo y verde, con niebla y lluvia en cualquier época del año. Son frecuentes los monos y las aves.

  3. 3

    Brezal y páramo

    Unos 2800 a 4000 m

    Brezo abierto y senecios gigantes, vistas amplias y sol fuerte de día, frío por la noche.

  4. 4

    Desierto alpino

    Unos 4000 a 5000 m

    Rocoso, seco y batido por el viento. Poca vida, grandes cambios de temperatura y aire enrarecido.

  5. 5

    Cumbre ártica

    Por encima de unos 5000 m

    Hielo, nieve y un frío intenso con muy poco oxígeno. Aquí tiene lugar la noche de cumbre.

Una mirada sincera

Las dificultades reales

El Kilimanjaro está al alcance de la mayoría de las personas con buena forma física, pero no es fácil. Esto es lo que importa.

Altitud

La cumbre está a casi 6000 m, donde cada respiración contiene aproximadamente la mitad del oxígeno que al nivel del mar. La altitud afecta a cada persona de forma distinta, y la forma física no permite predecir quién lo pasará peor. Son habituales el dolor de cabeza, las náuseas y el mal dormir. El remedio es el tiempo y un ritmo lento, y por eso las rutas más largas funcionan mejor y los guías dicen «pole pole», es decir, despacio, despacio.

Frío

La noche de cumbre es la parte más fría, con temperaturas muy por debajo de cero y una fuerte sensación térmica de viento. Las capas de ropa, los guantes aislantes, un gorro abrigado y unas buenas botas importan más que cualquier otra pieza del equipo.

Noche de cumbre

La ascensión final suele empezar hacia medianoche para llegar al borde del cráter al amanecer. Es una larga y fría caminata cuesta arriba, a oscuras y al ritmo más lento posible, y las horas más duras del viaje. Mentalmente ayuda saber qué esperar.

Clima

Lluvia en el bosque, sol fuerte en el páramo, viento y frío más arriba. La montaña crea su propio clima, así que la ropa impermeable y la protección solar importan por igual, sea cual sea el mes.

Apetito e hidratación

La altitud quita el apetito, pero su cuerpo necesita energía y mucha agua. Comer y beber aunque no le apetezca influye de verdad en cómo se encuentra.

Forma física y preparación

No se necesita habilidad técnica, pero sí poder caminar de seis a ocho horas al día durante días consecutivos. Entrenar durante unos meses con una mochila de día cargada, en cuestas y escaleras, es la mejor preparación.

La seguridad está por encima de la cumbre

Los guías comprueban cada día cómo se encuentra cada persona. Si los síntomas del mal de altura no mejoran, lo seguro es descender, y esa decisión se respeta sin discusión. Consulte a un médico antes de reservar y asegúrese de que su seguro cubre el trekking en altitud y la evacuación. Nadie puede garantizar la cumbre.

Una ascensión tipo

Día a día en la ruta Lemosho

Un itinerario de ejemplo de ocho días. Las alturas son aproximadas y el calendario exacto varía según el operador y el grupo.

  1. Día 1

    De la puerta de Londorossi al campamento de Mti Mkubwa

    Unos 2100 m a 2800 m

    Registro en la puerta del parque, trayecto hasta el inicio de la ruta y primera caminata por la selva del oeste. Una jornada corta para ir entrando en ritmo.

  2. Día 2

    Del bosque al campamento de Shira 1

    Unos 2800 m a 3500 m

    El bosque se abre al páramo y a la amplia meseta de Shira, con las primeras grandes vistas del Kibo.

  3. Día 3

    Del campamento de Shira 1 al de Shira 2

    Unos 3500 m a 3850 m

    Un paseo suave por la meseta. La distancia corta da al cuerpo la oportunidad de adaptarse antes de los días de más altitud.

  4. Día 4

    De Lava Tower al campamento de Barranco

    Hasta unos 4600 m, durmiendo a unos 3900 m

    Se sube hasta Lava Tower y después se desciende para dormir más abajo, en Barranco. Es la clásica jornada de «sube alto, duerme bajo».

  5. Día 5

    Del muro de Barranco al campamento de Karanga

    Unos 3900 m a 4000 m

    El muro de Barranco es una trepada empinada, aunque no técnica. Después, una caminata ondulante a través de los valles hasta Karanga.

  6. Día 6

    De Karanga al campamento de Barafu

    Unos 4000 m a 4650 m

    Una subida corta hasta el campamento base para el ataque a la cumbre. Cena temprana, descanso y revisión final del equipo.

  7. Día 7

    Día de cumbre: pico Uhuru y después campamento de Mweka

    De 4650 m a 5895 m y después descenso hasta unos 3100 m

    Salida hacia medianoche, llegada a Stella Point y al pico Uhuru hacia el amanecer, y después un largo descenso hasta el campamento de Mweka.

  8. Día 8

    Del campamento de Mweka a la puerta de Mweka

    Unos 3100 m a 1650 m

    Un descenso a pie por el bosque hasta la puerta del parque, donde se entregan los certificados de cumbre, y después regreso a su hotel.

Preparación

Forma física y entrenamiento

  • Empiece a prepararse tres o cuatro meses antes de la ascensión, y antes si no hace ejercicio con regularidad.
  • Camine por colinas con una mochila de día cargada, hasta llegar a varias horas en días consecutivos.
  • Añada escaleras, bicicleta o carrera para ganar resistencia, y ejercicios de fuerza para las piernas y el abdomen.
  • Ablande las botas en caminatas largas mucho antes del viaje y entrene con los calcetines y las capas de ropa que llevará.
  • Cuide el sueño, coma con regularidad y beba mucha agua, porque todo ello también forma parte de la ascensión.
  • Consulte a un médico antes de reservar, sobre todo si padece alguna afección cardíaca, pulmonar o de tensión arterial, o cualquier otro problema de salud.
Qué llevar

Equipo y equipaje

Pasará de la lluvia tropical al frío ártico, así que lo esencial es vestirse por capas: una capa base, una capa intermedia de abrigo, una chaqueta aislante y una capa exterior impermeable, además de gorro de abrigo, guantes, protección solar, botas ya usadas, un buen saco de dormir y una linterna frontal.

Las prendas más voluminosas, como los sacos de dormir y las chaquetas, suelen poder alquilarse en lugar de comprarse; conviene preguntarlo al hacer su consulta.

Leer la guía completa de equipaje
Cuánto cuesta

Coste y qué debe incluir un presupuesto

El precio de una ascensión al Kilimanjaro se compone de muchas partes. Entenderlas le ayuda a comparar presupuestos con honestidad.

Duración de la ruta

Las rutas más largas implican más días de equipo, comida y tasas, por lo que cuestan más, aunque suelen ofrecer mejores posibilidades de llegar a la cumbre.

Tamaño del grupo

Los costes fijos, como guías, cocineros y transporte, se reparten. Un grupo más pequeño cuesta más por persona, pero es más tranquilo y flexible.

Tasas de los parques

Las fija la autoridad del parque, suponen una gran parte del precio y pueden cambiar. Su presupuesto debe indicar qué está incluido.

Bienestar del equipo

Unos sueldos justos, comida adecuada y equipo para el personal forman parte de un precio honesto. Un presupuesto muy bajo suele significar que se está recortando en algo.

Extras

Las noches de hotel, un safari posterior, el alquiler de equipo, la tienda privada o compartida y el seguro modifican el total.

Normalmente incluido

  • Tasas del parque y de conservación, tasas de acampada o de cabaña y tasas de rescate, según las fije la autoridad del parque
  • Guías de montaña con licencia, guías auxiliares, cocineros y porteadores
  • Equipo de acampada: tiendas, esterillas, una tienda comedor, mesas y sillas
  • Todas las comidas y agua potable segura en la montaña
  • Traslados al aeropuerto y al hotel, y transporte hasta el inicio de la ruta
  • Noches de hotel antes y después de la ascensión, en los paquetes que las incluyen

Normalmente no incluido

  • Vuelos internacionales
  • Visado de Tanzania
  • Seguro de viaje y médico, incluida la cobertura de evacuación
  • Equipo personal, o artículos de alquiler como sacos de dormir y chaquetas
  • Propinas para los guías, el cocinero y los porteadores
  • Gastos personales, bebidas y extras opcionales

Nuestras ascensiones al Kilimanjaro

12 días

Lemosho Summit, Then the Plains

Desde 5890 USD por persona
Ver ascensión
7 días

Machame, the Long Way Up

Desde 2480 USD por persona
Ver ascensión

Los precios son cifras orientativas por persona y dependen del tamaño del grupo, la temporada y los detalles indicados arriba. Pídanos un presupuesto para sus fechas.

Ascender con responsabilidad

El equipo que hace posible la ascensión

Toda ascensión depende de guías, cocineros y porteadores. Pregunte a cualquier operador cómo paga y cuida a su equipo, si se pesan las cargas y qué comida, alojamiento y ropa recibe el equipo. Nos comprometemos a seguir las directrices del Kilimanjaro Porters Assistance Project (KPAP) en cada ascensión. El trato justo al equipo forma parte de un precio honesto y es una de las razones principales para descartar el presupuesto más barato.

Preguntas de los ascensionistas

Preguntas frecuentes sobre el Kilimanjaro

Respuestas claras a las preguntas que se hacen antes de reservar.

¿Más preguntas? Consulte las preguntas frecuentes generales o escríbanos directamente.

Siguiente lectura

Todas las guías →
Listos cuando usted lo esté

Consulte sobre su ascensión al Kilimanjaro

Indíquenos sus fechas, su grupo y la ruta que le gusta, y le responderemos con un plan claro. No necesita tenerlo todo decidido: unos pocos detalles bastan para empezar.

  1. 1Envíe una consulta con sus fechas y el tamaño del grupo
  2. 2Le recomendamos una ruta y le enviamos un presupuesto claro
  3. 3Usted confirma y nosotros nos ocupamos del resto
Escribir por WhatsApp